19.9 C
Jharkhand
Saturday, March 7, 2026

Deoghar Shravani Mela-2025: दुम्मा सीमा पर हुआ विश्व प्रसिद्ध श्रावणी मेला-2025 का भव्य शुभारंभ, मंत्रोच्चार के साथ जुड़े आस्था के रंग

Deoghar Shravani Mela-2025: देवघर के पावन धाम में आयोजित विश्व प्रसिद्ध राजकीय श्रावणी मेला-2025 का शुभारंभ बिहार-झारखंड की सीमा पर स्थित दुम्मा में गुरुवार को विधिवत वैदिक मंत्रोच्चार के साथ किया गया। इस शुभ अवसर पर झारखंड सरकार के पर्यटन एवं नगर विकास मंत्री सुदिव्य कुमार सोनू, ग्रामीण विकास मंत्री दीपिका सिंह पांडेय और श्रम मंत्री संजय प्रसाद यादव ने संयुक्त रूप से मेले का उद्घाटन किया। उद्घाटन कार्यक्रम में जनप्रतिनिधियों के साथ-साथ पुलिस और प्रशासनिक अधिकारी भी मौजूद रहे।

Jayram Mahto जनता के नेता या दबंग? डुमरी विधायक पर देवर समेत 5 लोगों को पीटने का आरोप

उद्घाटन समारोह में देवघर विधायक सुरेश पासवान, जरमुंडी विधायक देवेंद्र कुंवर, सारठ विधायक उदय शंकर सिंह उर्फ चुन्ना सिंह, पूर्व मंत्री बादल पत्रलेख सहित विभिन्न राजनीतिक दलों के प्रतिनिधि शामिल हुए।

Deoghar Shravani Mela-2025: कांवरियों की सेवा भगवान शिव की सेवा के समान है-मंत्री सुदिव्य कुमार

अपने संबोधन में पर्यटन मंत्री सुदिव्य कुमार ने कहा कि कांवरियों की सेवा भगवान शिव की सेवा के समान है। उन्होंने बताया कि सरकार की योजना है कि खिजुरिया से बैद्यनाथ मंदिर के समीप तक कांवरिया फुट ओवर ब्रिज का निर्माण किया जाए, ताकि शिवभक्तों को सड़क पार करने की जरूरत न पड़े। यह योजना अगले श्रावणी मेला तक पूरी करने का प्रयास किया जाएगा। इस बार के मेले में श्रद्धालुओं की सुविधा के लिए कई नई तकनीकों का उपयोग किया गया है। डिजिटल सूचना केंद्र, रीयल टाइम मॉनिटरिंग सिस्टम और हेल्थ ट्रैकिंग जैसी व्यवस्थाएं पहली बार मेले में लागू की गई हैं।

Bihar Voter List Revision: बिहार में वोटर सूची पुनरीक्षण पर सुप्रीम कोर्ट का बड़ा फैसला, तत्काल रोक से इंकार…

देवघर जिला प्रशासन ने मेला को लेकर सुरक्षा और व्यवस्था के तमाम इंतजाम पूरे कर लिए हैं। भीड़ प्रबंधन से लेकर स्वच्छता, चिकित्सा सुविधा, जलापूर्ति और श्रद्धालुओं की आवाजाही को लेकर पुख्ता तैयारी की गई है। सुरक्षा के लिए अतिरिक्त जवानों की तैनाती की गई है और जगह-जगह सीसीटीवी कैमरे लगाए गए हैं।

Ranchi Traffic Change: इस रुट पर जाने से बचे, रांची के ट्रैफिक में बड़ा बदलाव, यहां जाने रुट

बताते चलें कि कल यानी 11 जुलाई से बाबाधाम में जलाभिषेक की प्रक्रिया विधिवत रूप से शुरू हो जाएगी, जो 9 अगस्त तक चलेगी। एक माह तक चलने वाले इस महापर्व में देश-विदेश से लाखों की संख्या में श्रद्धालुओं के पहुंचने की संभावना है। प्रशासन ने अपील की है कि श्रद्धालु नियमों का पालन करते हुए आस्था में शामिल हों।

Must Read

- Advertisement -

Trending

Popular