Dhanbad Ring Road Scam: धनबाद रिंग रोड के लिए हुए जमीन अधिग्रहण मुआवजा घोटाले में एंटी करप्शन ब्यूरो (ACB) ने अब तक की सबसे बड़ी कार्रवाई करते हुए करीब डेढ़ दर्जन लोगों को गिरफ्तार किया है। लगभग 300 करोड़ रुपये के इस मामले में एसीबी ने धनबाद, रांची और देवघर में एक साथ छापेमारी कर अधिकारियों और बिचौलियों को हिरासत में लिया।
Highlights:
Dhanbad Ring Road Scam: रैयती जमीन के बदले मुआवजा वितरण में बड़े पैमाने पर फर्जीवाड़ा
जांच एजेंसी के अनुसार, रिंग रोड निर्माण के लिए अधिग्रहित रैयती जमीन के बदले मुआवजा वितरण में बड़े पैमाने पर फर्जीवाड़ा किया गया। आरोप है कि फर्जी दस्तावेज तैयार कर, जमीन का गलत मूल्यांकन कर नियमों को ताक पर रखकर करोड़ों रुपये का भुगतान किया गया।
इस घोटाले की जांच 2014 में शुरू हुई थी और 2016 में एफआईआर दर्ज की गई थी। शुरुआती जांच में दोषी पाए जाने पर कई भू-अर्जन अधिकारियों को निलंबित किया गया था। एसीबी अब पूछताछ के आधार पर इस घोटाले से जुड़े पूरे नेटवर्क की परतें खोलने में जुटी है।

