Ranchi: सूर्या हांसदा एनकाउंटर (Surya Hansda Encounter) मामला अब विवादों के घेरे में आ गया है। गुरुवार को रांची पहुंचकर मृतक की पत्नी सुशीला हांसदा और मां ने प्रेस के सामने पुलिस पर गंभीर आरोप लगाए। उनका कहना है कि सूर्या की हत्या एक फर्जी मुठभेड़ के तहत की गई और उसे निहत्था होने के बावजूद गोली मार दी गई। सुशीला ने दावा किया कि अब उनकी खुद की जान को भी खतरा है।
Highlights:
सूर्या हांसदा गोड्डा जिले के ललमटिया थाना क्षेत्र का निवासी था और पुलिस रिकॉर्ड में उस पर हत्या, डकैती और अपहरण सहित दर्जनों मामले दर्ज थे। पुलिस ने दावा किया था कि मुठभेड़ के दौरान जवाबी कार्रवाई में वह मारा गया। लेकिन परिवार इसे सुनियोजित साजिश बताकर मुठभेड़ की सत्यता पर सवाल खड़े कर रहा है।
Surya Hansda Encounter : बोरियो विधानसभा सीट से लड़ चुका है चुनाव
राजनीतिक दृष्टि से सूर्या हांसदा एक जाना-पहचाना नाम रहा है। उसने 2014 में जेवीएम, 2019 में भाजपा और 2024 में झारखंड लोक कल्याण मोर्चा (जेएलकेएम) से बोरियो विधानसभा सीट से चुनाव लड़ा था, हालांकि तीनों बार उसे हार का सामना करना पड़ा।
एनकाउंटर को लेकर न सिर्फ कानूनी बल्कि राजनीतिक बवाल भी गहराता जा रहा है। सूत्रों के मुताबिक, पूर्व मुख्यमंत्री अर्जुन मुंडा जल्द ही सूर्या हांसदा के परिजनों से मिलने उनके घर जा सकते हैं। फिलहाल इस मामले ने पुलिस की कार्यशैली और राजनीतिक हस्तक्षेप पर बहस को जन्म दे दिया है। क्या यह मुठभेड़ थी या सोची-समझी हत्या? इस सवाल का जवाब अब जांच के बाद ही सामने आएगा।












